Aktuelles Programm

Jetzt im Offenen Kanal Magdeburg

Live

Gaudio Braille | noch bis 16:05 Uhr

Eine Doku über Hilfsmittel für Sehbehinderte

Heute | 9. Mai

  1. 16:05 115 Min.
    Netzpolitischer Salon Jetzt anschauen
    Das “Das Darknet“ und politische Einflussnahme in und durch soziale Medien
  2. 18:00 30 Min.
    Augen auf Europa! Jetzt anschauen
    Magazin zur Europawoche 2021 in Sachsen-Anhalt
  3. 18:35 10 Min.
    Europawoche 2021: Schreibgeist Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  4. 18:45 10 Min.
    Europawoche 2021: Vielfalt vereint Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  5. 18:55 10 Min.
    Europawoche 2021: Mein europäischer Freiwilligendienst Jetzt anschauen
    Junge Menschen berichten über ihre Zeit in Europa
  6. 19:05 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check Jetzt anschauen
    Mit Tobias Krull, CDU Sachsen-Anhalt
  7. 19:50 60 Min.
    Journalismus macht Schule Jetzt anschauen
    Giovanni d Lorenzo im Gespräch mit Schüler*innen
  8. 20:50 60 Min.
    Und die Freiheit in Europa
    Ein Theaterstück zum Thema Heimatsuche und Flucht
  9. 21:50 10 Min.
    Ein Mensch auf der Erde Jetzt anschauen
    Doku
  10. 22:00 15 Min.
    Europawoche 2021| Culture clash #8 - Europa-Spezial Jetzt anschauen
    Popkultur-Tipps jede Woche #8
  11. 22:15 60 Min.
    Der Breite Weg Jetzt anschauen
    Doku über Magdeburgs bekannteste Straße
  12. 23:15 25 Min.
    Europawoche _2021 | Im Gespräch mit Volt
    Thema: Die paneuropäische Partei "Volt"
  13. 23:40 25 Min.
    Gaudio Braille Jetzt anschauen
    Eine Doku über Hilfsmittel für Sehbehinderte

Mo. 10. Mai

  1. 0:05 115 Min.
    Netzpolitischer Salon Jetzt anschauen
    Das “Das Darknet“ und politische Einflussnahme in und durch soziale Medien
  2. 2:35 10 Min.
    Europawoche 2021: Schreibgeist Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  3. 2:45 10 Min.
    Europawoche 2021: Vielfalt vereint Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  4. 2:55 10 Min.
    Europawoche 2021: Mein europäischer Freiwilligendienst Jetzt anschauen
    Junge Menschen berichten über ihre Zeit in Europa
  5. 3:05 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check Jetzt anschauen
    Mit Tobias Krull, CDU Sachsen-Anhalt
  6. 3:50 60 Min.
    Journalismus macht Schule Jetzt anschauen
    Giovanni d Lorenzo im Gespräch mit Schüler*innen
  7. 4:50 60 Min.
    Und die Freiheit in Europa
    Ein Theaterstück zum Thema Heimatsuche und Flucht
  8. 5:50 10 Min.
    Ein Mensch auf der Erde Jetzt anschauen
    Doku
  9. 6:00 15 Min.
    Europawoche 2021| Culture clash #8 - Europa-Spezial Jetzt anschauen
    Popkultur-Tipps jede Woche #8
  10. 6:15 60 Min.
    Der Breite Weg Jetzt anschauen
    Doku über Magdeburgs bekannteste Straße
  11. 7:15 25 Min.
    Europawoche _2021 | Im Gespräch mit Volt
    Thema: Die paneuropäische Partei "Volt"
  12. 7:40 25 Min.
    Gaudio Braille Jetzt anschauen
    Eine Doku über Hilfsmittel für Sehbehinderte
  13. 8:05 115 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
  14. 10:00 330 Min.
    OK VOR ORT | Fête de la musique 2020 in Aschersleben
    Konzertmitschnitte
    Erstausstrahlung
  15. 14:30 60 Min.
    Fete de la Musique 2020 Magdeburg Jetzt anschauen
    Teil 1
    Erstausstrahlung
  16. 15:30 60 Min.
    OK VOR ORT | Dem Geheimnis auf der Spur - Schatzsuche im Halberstädter Dom
    Vorlesung an der Kinderhochschule Harz
    Erstausstrahlung
  17. 16:40 80 Min.
    Schocko mit Gurke
    Improvisations-Theater
    Erstausstrahlung
  18. 18:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
    Erstausstrahlung
  19. 19:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
    Erstausstrahlung
  20. 19:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
    Erstausstrahlung
  21. 20:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
    Erstausstrahlung
  22. 20:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
    Erstausstrahlung
  23. 21:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
    Erstausstrahlung
  24. 22:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  25. 23:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  26. 23:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm

Di. 11. Mai

  1. 0:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  2. 0:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  3. 1:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  4. 2:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  5. 3:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  6. 3:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  7. 4:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  8. 4:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  9. 5:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  10. 6:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  11. 7:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  12. 7:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  13. 8:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  14. 8:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  15. 9:05 55 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  16. 10:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  17. 11:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  18. 11:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  19. 12:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  20. 12:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  21. 13:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  22. 14:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  23. 15:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  24. 15:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  25. 16:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  26. 16:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  27. 17:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  28. 18:00 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
    Erstausstrahlung
  29. 19:20 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Katja Pähle, SPD
    Erstausstrahlung
  30. 20:00 30 Min.
    Der Supergraben S2 #2 - die Show live aus der Krise Jetzt anschauen
    Diversität & Dreampop - Misc Berlin & The Ghost of Helags
    Erstausstrahlung
  31. 20:30 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Peter von Pokrzywnicki, ÖDP
    Erstausstrahlung
  32. 20:50 50 Min.
    Hattenhorst & von Elsner | Literaturgespräch Jetzt anschauen
    Thema: Westdeutsche Verunsicherung
    Erstausstrahlung
  33. 22:00 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  34. 22:00 80 Min.
    LIVE | Women in Jazz
    Reut Regev
    Erstausstrahlung
  35. 23:20 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Katja Pähle, SPD

Mi. 12. Mai

  1. 0:00 30 Min.
    Der Supergraben S2 #2 - die Show live aus der Krise Jetzt anschauen
    Diversität & Dreampop - Misc Berlin & The Ghost of Helags
  2. 0:30 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Peter von Pokrzywnicki, ÖDP
  3. 0:50 50 Min.
    Hattenhorst & von Elsner | Literaturgespräch Jetzt anschauen
    Thema: Westdeutsche Verunsicherung
  4. 2:00 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  5. 3:20 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Katja Pähle, SPD
  6. 4:30 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Peter von Pokrzywnicki, ÖDP
  7. 4:50 50 Min.
    Hattenhorst & von Elsner | Literaturgespräch Jetzt anschauen
    Thema: Westdeutsche Verunsicherung
  8. 6:00 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  9. 7:20 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Katja Pähle, SPD
  10. 8:00 30 Min.
    Der Supergraben S2 #2 - die Show live aus der Krise Jetzt anschauen
    Diversität & Dreampop - Misc Berlin & The Ghost of Helags
  11. 8:30 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Peter von Pokrzywnicki, ÖDP
  12. 8:50 70 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  13. 10:00 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  14. 11:20 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Katja Pähle, SPD
  15. 12:00 30 Min.
    Der Supergraben S2 #2 - die Show live aus der Krise Jetzt anschauen
    Diversität & Dreampop - Misc Berlin & The Ghost of Helags
  16. 12:30 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Peter von Pokrzywnicki, ÖDP
  17. 12:50 50 Min.
    Hattenhorst & von Elsner | Literaturgespräch Jetzt anschauen
    Thema: Westdeutsche Verunsicherung
  18. 14:00 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  19. 15:20 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Katja Pähle, SPD
  20. 16:00 30 Min.
    Der Supergraben S2 #2 - die Show live aus der Krise Jetzt anschauen
    Diversität & Dreampop - Misc Berlin & The Ghost of Helags
  21. 16:30 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Peter von Pokrzywnicki, ÖDP
  22. 16:50 50 Min.
    Hattenhorst & von Elsner | Literaturgespräch Jetzt anschauen
    Thema: Westdeutsche Verunsicherung
  23. 18:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
    Erstausstrahlung
  24. 18:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
    Erstausstrahlung
  25. 19:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
    Erstausstrahlung
  26. 19:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020
    Erstausstrahlung
  27. 20:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
    Erstausstrahlung
  28. 20:40 75 Min.
    Videoexposition 2018
    9 Kurzfilme
    Erstausstrahlung
  29. 22:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  30. 22:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  31. 23:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  32. 23:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020

Do. 13. Mai

  1. 0:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  2. 0:40 75 Min.
    Videoexposition 2018
    9 Kurzfilme
  3. 2:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  4. 2:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  5. 3:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  6. 3:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020
  7. 4:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  8. 4:40 75 Min.
    Videoexposition 2018
    9 Kurzfilme
  9. 6:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  10. 6:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  11. 7:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  12. 7:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020
  13. 8:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  14. 8:40 80 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  15. 10:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  16. 10:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  17. 11:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  18. 11:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020
  19. 12:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  20. 12:40 75 Min.
    Videoexposition 2018
    9 Kurzfilme
  21. 14:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  22. 14:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  23. 15:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  24. 15:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020
  25. 16:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  26. 16:40 75 Min.
    Videoexposition 2018
    9 Kurzfilme
  27. 18:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
    Erstausstrahlung
  28. 18:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
    Erstausstrahlung
  29. 19:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
    Erstausstrahlung
  30. 20:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
    Erstausstrahlung
  31. 20:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
    Erstausstrahlung
  32. 22:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  33. 22:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  34. 23:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier

Fr. 14. Mai

  1. 0:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  2. 0:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
  3. 2:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  4. 2:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  5. 3:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
  6. 4:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  7. 4:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
  8. 6:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  9. 6:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  10. 7:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
  11. 8:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  12. 8:25 95 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  13. 10:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  14. 10:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  15. 11:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
  16. 12:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  17. 12:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
  18. 14:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  19. 14:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  20. 15:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
  21. 16:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  22. 16:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
  23. 18:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
    Erstausstrahlung
  24. 19:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
    Erstausstrahlung
  25. 19:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
    Erstausstrahlung
  26. 20:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
    Erstausstrahlung
  27. 21:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
    Erstausstrahlung
  28. 21:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
    Erstausstrahlung
  29. 22:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  30. 23:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  31. 23:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien

Sa. 15. Mai

  1. 0:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
  2. 1:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
  3. 1:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
  4. 2:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  5. 3:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  6. 3:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
  7. 4:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
  8. 5:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
  9. 5:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
  10. 6:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  11. 7:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  12. 7:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
  13. 8:15 105 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  14. 10:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  15. 11:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  16. 11:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
  17. 12:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
  18. 13:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
  19. 13:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
  20. 14:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  21. 15:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  22. 15:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
  23. 16:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
  24. 17:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
  25. 17:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
  26. 18:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  27. 18:55 35 Min.
    Die Premiere Jetzt anschauen
    Spielfilm
    Erstausstrahlung
  28. 19:30 70 Min.
    LIVE KlangART Vision | Urlicht
    Lieder mit Regina Pätzer, Mezzosopran und Johannes Rieger, Klavier
    Erstausstrahlung
  29. 19:30 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Panorama Ciego
    Elena Bashkirova, Klavier - Staatskapelle Halle
    Erstausstrahlung
  30. 21:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  31. 22:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  32. 22:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  33. 23:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  34. 23:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020

So. 16. Mai

  1. 0:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  2. 0:40 75 Min.
    Videoexposition 2018
    9 Kurzfilme
  3. 2:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  4. 3:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  5. 3:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  6. 4:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  7. 4:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  8. 5:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  9. 6:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Conny Lüddemann, Bündnis 90/Grüne
  10. 6:50 20 Min.
    Erinnerungen an Potsdam Jetzt anschauen
    Doku
  11. 7:10 20 Min.
    Wahlort - Jugend im Gespräch Parteienvertreter*innen
    Dennis Rothardt, Piraten
  12. 7:30 30 Min.
    Filmfest Spezial - Arthouse Filmmagazin Jetzt anschauen
    Ausgabe Mai 2020
  13. 8:00 40 Min.
    Ich war dabei!
    5 TV- Reportagen von Schülerinnen und Schülern
  14. 8:40 80 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
  15. 10:00 55 Min.
    Redezeit | Gisela Begrich im Gespräch mit...
    Gabriele Lukas, Psychotherapeutin
  16. 11:00 50 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatenwatch
    Lars Johansen im Gespräch mit Dr. Reiner Haseloff, CDU
  17. 11:50 10 Min.
    Bruderliebe Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  18. 12:20 30 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 13
    Teil 13 | Im Okavango-Delta
  19. 12:50 15 Min.
    Diesseits von Afrika | Unterwegs im Süden Afrikas-Teil 14
    Teil 14: Am Kwando-River
  20. 13:05 55 Min.
    Journalismus macht Schule
    Mai Thi Nguyen-Kim im Gespräch mit Schüler*innen
  21. 14:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  22. 14:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  23. 15:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
  24. 16:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  25. 16:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
  26. 18:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  27. 19:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  28. 19:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
  29. 20:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
  30. 21:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
  31. 21:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
  32. 22:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  33. 22:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  34. 23:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier

Mo. 17. Mai

  1. 0:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  2. 0:25 95 Min.
    #GET_OUT | 26. Jugendvideopreis 2020 | Newcomer Jetzt anschauen
    Die Abschlussveranstaltung und Preisverleihung
  3. 2:00 55 Min.
    Haltestelle - Straßenbahnmagazin - 240 Jetzt anschauen
    Ausgabe 240
  4. 3:00 45 Min.
    QUEERZEIT | Kandidat*innen-Check
    Mit Eva von Angern, DIE LINKE
  5. 3:45 30 Min.
    Erinnerungen auf 8mm | 12 Tage Mittelasien Jetzt anschauen
    12 Tage Mittelasien
  6. 4:15 80 Min.
    Walt Kracht & his orchestra
    Big-Band-Sounds
  7. 5:35 15 Min.
    Culture Clash #9
    Popkultur- Tipps jede Woche
  8. 5:50 10 Min.
    Attentat
    Kurzfilm
  9. 6:00 45 Min.
    Landtagswahl 2021 | Kandidatinnenwatch mit Lars Johansen
    Mit Lydia Hüskens, FDP
  10. 6:45 15 Min.
    Zicos wertvolle Welt Jetzt anschauen
    Wie lerne ich eine Pirouette (Ballett)
  11. 7:00 75 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Der innere Gehalt der Musik
    Michael Barenboim, Violine und Viola Elena Bashkirova, Klavier
  12. 8:15 105 Min.
    24. Jugendvideopreis 2018
    Die jungen Teams
  13. 8:25 95 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!