Aktuelles Programm

Jetzt im Offenen Kanal Magdeburg

Live

Johansen | noch bis 22:55 Uhr

Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin

Heute | 14. April

  1. 22:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  2. 23:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  3. 23:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt

Do. 15. April

  1. 0:45 75 Min.
    OK_Konzert | Paula Tebbens
  2. 2:00 55 Min.
    Johansen Jetzt anschauen
    Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin
  3. 2:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  4. 3:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  5. 3:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt
  6. 4:45 75 Min.
    OK_Konzert | Paula Tebbens
  7. 6:00 55 Min.
    Johansen Jetzt anschauen
    Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin
  8. 6:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  9. 7:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  10. 7:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt
  11. 8:45 75 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  12. 10:00 55 Min.
    Johansen Jetzt anschauen
    Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin
  13. 10:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  14. 11:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  15. 11:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt
  16. 12:45 75 Min.
    OK_Konzert | Paula Tebbens
  17. 14:00 55 Min.
    Johansen Jetzt anschauen
    Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin
  18. 14:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  19. 15:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  20. 15:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt
  21. 16:45 75 Min.
    OK_Konzert | Paula Tebbens
  22. 18:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
    Erstausstrahlung
  23. 18:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
    Erstausstrahlung
  24. 19:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
    Erstausstrahlung
  25. 20:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
    Erstausstrahlung
  26. 22:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  27. 22:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  28. 23:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler

Fr. 16. April

  1. 0:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
  2. 2:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  3. 2:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  4. 3:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
  5. 4:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
  6. 6:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  7. 6:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  8. 7:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
  9. 8:45 75 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  10. 10:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  11. 10:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  12. 11:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
  13. 12:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
  14. 14:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  15. 15:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
  16. 16:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
  17. 18:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
    Erstausstrahlung
  18. 18:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
    Erstausstrahlung
  19. 19:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
    Erstausstrahlung
  20. 20:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
    Erstausstrahlung
  21. 21:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
    Erstausstrahlung
  22. 21:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
    Erstausstrahlung
  23. 22:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  24. 22:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  25. 23:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm

Sa. 17. April

  1. 0:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  2. 1:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
  3. 1:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
  4. 2:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  5. 2:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  6. 3:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  7. 4:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  8. 5:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
  9. 5:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
  10. 6:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  11. 6:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  12. 7:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  13. 8:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  14. 9:05 55 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  15. 10:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  16. 10:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  17. 11:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  18. 12:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  19. 13:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
  20. 13:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
  21. 14:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  22. 14:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  23. 15:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  24. 16:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  25. 17:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
  26. 17:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
  27. 18:00 50 Min.
    Redezeit Jetzt anschauen
    Zu Gast: Thomas Begrich, Ex-Finanzchef der EKD
  28. 18:50 10 Min.
    Mind games
    Kurzfilm
  29. 19:00 85 Min.
    Das Massaker von Gardelegen
    Dokumentarfilm
  30. 20:25 90 Min.
    Forsonics Jetzt anschauen
    Electric Soundjazz
  31. 22:00 55 Min.
    Johansen Jetzt anschauen
    Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin
  32. 22:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  33. 23:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  34. 23:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt

So. 18. April

  1. 0:45 75 Min.
    OK_Konzert | Paula Tebbens
  2. 2:00 50 Min.
    Redezeit Jetzt anschauen
    Zu Gast: Thomas Begrich, Ex-Finanzchef der EKD
  3. 2:50 10 Min.
    Mind games
    Kurzfilm
  4. 3:00 85 Min.
    Das Massaker von Gardelegen
    Dokumentarfilm
  5. 4:25 90 Min.
    Forsonics Jetzt anschauen
    Electric Soundjazz
  6. 6:00 55 Min.
    Johansen Jetzt anschauen
    Zu Gast: Daria Majewski, Transaktivistin und Autorin
  7. 6:55 30 Min.
    Erinnerungen auf 8 mm Jetzt anschauen
    Margots Glanz und Gloria
  8. 7:25 30 Min.
    Ginge da ein Wind... | 25 Jahre Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V. Jetzt anschauen
    Doku
  9. 7:50 55 Min.
    Corona-experiences Jetzt anschauen
    Corona-Vlogs aus aller Welt
  10. 8:25 95 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  11. 8:45 75 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
  12. 10:00 50 Min.
    Redezeit Jetzt anschauen
    Zu Gast: Thomas Begrich, Ex-Finanzchef der EKD
  13. 10:50 10 Min.
    Mind games
    Kurzfilm
  14. 11:00 85 Min.
    Das Massaker von Gardelegen
    Dokumentarfilm
  15. 12:25 90 Min.
    Forsonics Jetzt anschauen
    Electric Soundjazz
  16. 14:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  17. 14:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  18. 15:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
  19. 16:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
  20. 18:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  21. 18:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  22. 19:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  23. 20:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  24. 21:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
  25. 21:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
  26. 22:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  27. 22:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  28. 23:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler

Mo. 19. April

  1. 0:45 75 Min.
    Durch Kanadas Osten
    Reisedoku
  2. 2:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Nele Heyse, Stadtschreiberin 2017
  3. 2:40 60 Min.
    Filmlook - Hartig&Johansen im Gespräch über Filme Jetzt anschauen
    Thema Lucio Fulci
  4. 3:40 20 Min.
    KOMA Jetzt anschauen
    Kurzfilm
  5. 4:00 70 Min.
    Ensemble Art d'Echo Jetzt anschauen
    Konzert aus dem Gesellschaftshaus
  6. 5:05 45 Min.
    Frühlingserwachen im Park Wörlitz
    Doku
  7. 5:50 10 Min.
    Dromero blue
    Kurzfilm
  8. 6:00 35 Min.
    Druschba - Erinnerungen an die Trasse Jetzt anschauen
    Dokumentation
  9. 6:35 35 Min.
    Auf dem h1 - Sofa | Vanessa Münstermann Jetzt anschauen
    Talk mit Anne-Kathrin Berger
  10. 7:10 50 Min.
    Redezeit | Studiogespräch mit Gisela Begrich Jetzt anschauen
    Zu Gast: Wolfram Wahle, Buchhändler
  11. 8:45 75 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
  12. 10:00 60 Min.
    Fragt heute!
    Zeitzeugengespräch mit Anastasia Gulei
    Erstausstrahlung
  13. 11:00 120 Min.
    Filmlook | Lars Johansen und Tom Hartig im Gespräch über Filme
    Thema: Terry Gilliam
    Erstausstrahlung
  14. 13:00 120 Min.
    Das Berliner Jugend-Jazz-Orchester
    Konzert
    Erstausstrahlung
  15. 15:00 90 Min.
    Sachsen-Anhalt- Land der Frauen?
    Diskussion mit den Spitzenkandidat*innen zur Landtagswahl
    Erstausstrahlung
  16. 18:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
    Erstausstrahlung
  17. 18:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
    Erstausstrahlung
  18. 18:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
    Erstausstrahlung
  19. 19:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
    Erstausstrahlung
  20. 20:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht
    Erstausstrahlung
  21. 22:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  22. 22:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  23. 22:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  24. 23:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung

Di. 20. April

  1. 0:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht
  2. 2:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  3. 2:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  4. 2:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  5. 3:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  6. 4:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht
  7. 6:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  8. 6:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  9. 6:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  10. 7:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  11. 8:35 85 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  12. 10:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  13. 10:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  14. 10:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  15. 11:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  16. 12:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht
  17. 14:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  18. 14:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  19. 14:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  20. 15:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  21. 16:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht
  22. 18:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Jörg Menke-Peitzmeyer, Stadtschreiber 2020
    Erstausstrahlung
  23. 18:40 30 Min.
    Der Supergraben - Das Magazin direkt aus der krise S2#6 Jetzt anschauen
    Thema: Hatespeech - mit Zuckerclub und Peitsche
    Erstausstrahlung
  24. 19:10 45 Min.
    Paul Simpson- Project im Konzert
    Studiokonzert
    Erstausstrahlung
  25. 20:00 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Frank Danksagmüller
    Orgelkonzert
    Erstausstrahlung
  26. 21:30 30 Min.
    Kamingedanken - Andacht mit Heinz Trompeter
    Lass Dich nicht entmutigen
    Erstausstrahlung
  27. 22:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Jörg Menke-Peitzmeyer, Stadtschreiber 2020
  28. 22:40 30 Min.
    Der Supergraben - Das Magazin direkt aus der krise S2#6 Jetzt anschauen
    Thema: Hatespeech - mit Zuckerclub und Peitsche
  29. 23:10 45 Min.
    Paul Simpson- Project im Konzert
    Studiokonzert

Mi. 21. April

  1. 0:00 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Frank Danksagmüller
    Orgelkonzert
  2. 2:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Jörg Menke-Peitzmeyer, Stadtschreiber 2020
  3. 2:40 30 Min.
    Der Supergraben - Das Magazin direkt aus der krise S2#6 Jetzt anschauen
    Thema: Hatespeech - mit Zuckerclub und Peitsche
  4. 3:10 45 Min.
    Paul Simpson- Project im Konzert
    Studiokonzert
  5. 4:00 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Frank Danksagmüller
    Orgelkonzert
  6. 6:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Jörg Menke-Peitzmeyer, Stadtschreiber 2020
  7. 6:40 30 Min.
    Der Supergraben - Das Magazin direkt aus der krise S2#6 Jetzt anschauen
    Thema: Hatespeech - mit Zuckerclub und Peitsche
  8. 7:10 45 Min.
    Paul Simpson- Project im Konzert
    Studiokonzert
  9. 8:00 120 Min.
    Guten Morgen Magdeburg!
    Erstausstrahlung
  10. 10:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Jörg Menke-Peitzmeyer, Stadtschreiber 2020
  11. 10:40 30 Min.
    Der Supergraben - Das Magazin direkt aus der krise S2#6 Jetzt anschauen
    Thema: Hatespeech - mit Zuckerclub und Peitsche
  12. 11:10 45 Min.
    Paul Simpson- Project im Konzert
    Studiokonzert
  13. 12:00 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Frank Danksagmüller
    Orgelkonzert
  14. 14:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Jörg Menke-Peitzmeyer, Stadtschreiber 2020
  15. 14:40 30 Min.
    Der Supergraben - Das Magazin direkt aus der krise S2#6 Jetzt anschauen
    Thema: Hatespeech - mit Zuckerclub und Peitsche
  16. 15:10 45 Min.
    Paul Simpson- Project im Konzert
    Studiokonzert
  17. 16:00 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Frank Danksagmüller
    Orgelkonzert
  18. 18:00 45 Min.
    Budder bei die Fische
    Ohne Diät abnehmen-Mit Mentaltraining schlank sein
    Erstausstrahlung

Do. 22. April

  1. 18:00 15 Min.
    Culture clash #7
    Popkultur-Tipps jede Woche
    Erstausstrahlung

Fr. 23. April

  1. 18:00 40 Min.
    STATT lesen : STADT schreiben! Die Magdeburger Stadtschreiber von 2013 bis 2021.
    Marlen Schachinger, Stadtschreiberin 2021
    Erstausstrahlung
  2. 21:30 90 Min.
    KlangART 2021 | Eröffnungskonzert Jetzt anschauen
    Anhaltische Philharmonie Dessau: Au dem Weg der Verheißung
    Erstausstrahlung

Sa. 24. April

  1. 17:00 90 Min.
    LIVE | KlangART-Vision - Trend on the trail
    Ensemble Junge Musik Sachsen-Anhalt
    Erstausstrahlung
  2. 18:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  3. 18:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  4. 18:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  5. 19:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  6. 20:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht

So. 25. April

  1. 2:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  2. 2:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  3. 2:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  4. 3:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  5. 4:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht
  6. 10:00 20 Min.
    Das wachsende Haus von Ludwig Hilberseimer in Dessau Jetzt anschauen
    Kurzdoku
  7. 10:20 30 Min.
    Das one-community-project in Dessau-Roßlau
    Doku
  8. 10:50 30 Min.
    20 Jahre Expo 2000
    Reportage
  9. 11:20 75 Min.
    Telover - Musik aus Israel
    Musiksendung
  10. 12:35 80 Min.
    Arten Forum Altmark | Regionale Artenkunde Jetzt anschauen
    Thema: Biber und Habicht